Практика Цигун

СИМВОЛЫ ДРЕВНЕГО КИТАЯ - ВЗГЛЯД  ЕВРОПЕЙЦА

ТАЙ-ЦЗИ ЦЮАНЬ

" День сменяет Ночь,
А Ночь сменяет Новый День,
Но каждое Утро встает Солнце,
И если Ты видишь Его,
То Оно восходит и для Тебя ..."
  

Глоссарий     Литература

"ИНЬ-ЯН" и "ТАЙ ЦЗИ"
Пять первоэлементов  или  "У СИН"
Вовемь триграмм  или  "БА ГУА"
Введение в "Книгу Перемен" или  "И ЦЗИН"
Философия  "ТАЙЦЗИ-ЦЮАНЯ"
"ТАЙ-ЦЗИ  ЦИГУН"

 Возврат к оглавлению

ДВИЖЕНИЯ ТАЙЦЗИ-ЦИГУН

1

У Цзи                         Тай Цзи

Поза 1

1. Ноги на ширине плеч, колени естественно-прямые, руки по бокам тела. Тело расслаблено. Голову и спину держите прямо. Дышите ровно и сосредоточьтесь на Даньтяне.

Поза 2

1. Произнося звук "Хэн", медленно поднимите руки, ладони смотрят вниз, кисти расслаблены и висят пальцами вниз. Когда руки движутся вверх, вы вдыхаете постнатальную Ци через нос. Пренатальная Ци движется вверх из Даньтяня к диафрагме, и низ живота сжимается (2а).

2. Произнося звук "Хаах", выдохните через рот, выпрямляя руки в кистях, пальцы, направляя в стороны, ладони - вниз. Пренатальная Ци опускается в Даньтянь, низ живота расслабляется и расширяется до естественной степени (2b).

2b

За

Поза З

1. Произнося звук "Хэн", вы чувствуете, как низ живота сжимается. Постепенно поднимайте руки перед собой и остановите их в горизонтальном положении, перебросив правое запястье через левое. Вдохните постнатальную Ци через нос. В это время Пренатальная Ци поднимается из Даньтяня к диафрагме (За).
2. Произнося звук "Хаах", дайте кистям расслабленно свеситься ладонями к вам. Выдыхайте постнатальную Ци через рот, Пренатальная Ци опускается в Даньтянь, и низ живота расширяется (Зb).

3b

Поза 4

1. Произнося звук "Хэн" и сжимая низ живота, чуть опустите руки и поверните их к себе, сохраняя запястья перекрещивающимися (4а). Одновременно согните колени, как будто садясь, но держите спину прямо. Дышите естественно. Разводя руки к бокам, постепенно выпрямляйте нога в коленях (4b). В то же время вдыхайте постнатальную Ци через нос.
2. Произнося звук "Хаах", чуть присядьте и поднимите руки перед собой ладонями вверх. Выдыхайте постнатальную Ци через нос. Пренатальная Ци опускается в Даньтянь, низ живота расширяется (4с).

4b

Поза 5

1. Произнося звук "Хэн", вдыхайте и разводите руки в стороны, ладонями вверх, ноги прямые (5а).
2. Произнося звук "Хаах", выдыхайте через рот. Одновременно вытяните руки, откройте ладони полностью и вытяните пальцы насколько возможно, ладони вверх (5b).

5b

Поза 6

1. Произнося звук "Хэн" и сжимая низ живота, согните колени, спина прямая. Вдыхайте через нос. Свободно сжатые кулаки подведите к голове, причем ладони сначала направляются к ушам, а потом постепенно разворачиваются вперед (6а).
2. Произнося звук "Хаах", делайте выдох через рот. Выпрямите ноги и опустите руки в стороны на уровень плеч, разжимая кулаки и вытягивая пальцы, ладони смотрят вниз (6b).

6b

Поза 7

1. Произнося звук "Хэн", повторите все как в позе 6а, только во время вдоха поднесите кулаки сначала к ушам, а затем поднимите прямо над головой (7а).
2. Произнося звук "Хаах", разожмите кулаки, выпрямите ноги, встав на цыпочки и подняв руки вверх, Перекрестите руки над головой, ладони вперед (7b). Выдох через рот и т.д.

7b

Поза 8

1. Оставаясь на цыпочках и произнося звук "Хэн", постепенно опускайте руки, описывая ими круг, к нижней части живота, тыльная часть левой руки лежит на правой ладони, большие пальцы соприкасаются (8а). Одновременно вдыхайте через нос постнатальную Ци и сжимайте низ живота.
2. Подержите эту позицию, а затем, произнося "Хаах", опуститесь на пятки (8b).

8b

Поза 9

1. Произнося звук "Хэн", поверните голову влево и смотрите через плечо на левую пятку. Вдох (9а).
2. Произнося звук "Хаах", выдыхайте. Поверните голову вперед (9b).
3. Повторите то же в правую сторону. Это будет одно повторение.
4. Таких повторений можно сделать от 3 до 5, всегда заканчивая в правую сторону.

9b

Поза 10

1. Произнося звук "Хэн" и сокращая низ живота, оставайтесь в исходном положении. Вдыхая через нос, поднимите соединенные руки к груди (10а, 10b).
2. Произнося звук "Хаах", выдыхайте через рот с наклоном вперед. Ладони направлены к полу, колени прямые, но без фиксации сустава (10с).
3. Таких наклонов можно сделать 3-5. В идеале, во время последнего наклона ладони должны коснуться пола.

10а

10b

10с

11а

 

Поза 11

1. Произнося звук "Хэн", сжимайте живот, С выдохом через нос разгибайтесь, согните колени и перекрестите руки напротив груди (правая сверху левой), ладони смотрят на вас (11а).
2. Произнося звук "Хаах", выдыхайте через рот. Выпрямите ноги. Поднимите левую (внутреннюю) ладонь к небу, а правую(наружную) толкните к земле (11b).
3. Повторите все, начиная с позы 11а, но в зеркальном порядке, т. е. в конце правая рука поднимается к небу, а левая опускается к земле.
4. Таких комбинаций сделайте три, так, чтобы в конце у вас правая рука смотрела в небо.

11b

goon21.gif (1613 bytes)

12а

Поза 12

1. Тело остается неподвижным, когда вы произносите "Хэн" и втягиваете живот. На вдохе через нос опустите правую руку и поднимите левую так, чтобы они оказались разведены в стороны, с опущенными кистями (12а).
2. Произнося звук "Хаах", выдыхайте через рот. Выпрямите пальцы и кисти рук, ладони вниз (12b).

12b

13а

Поза 13

1. Произнесите звук "Хэн" и вдохните через нос. Постепенно сдвигайте руки перед грудью и скрестите их (правое запястье на левом, ладони вниз, 13а).
2. Произнося звук "Хаах", выдохните через рот, опустите кисти, чтобы ладони смотрели на вас (13b).

13b

Поза 14

1. Произнося звук "Хэн", втяните нижнюю часть живота. Вдыхая через нос, опустите и присягните руки, одновременно сгибая ноги в коленях (спина прямая). После того как руки опустились к бедрам, левая ладонь ложится на правую, большие пальцы соприкасаются (14а, то же, что и 8а).
Выпрямляя ноги, постепенно подведите соединенные ладони к груди (14b, см, 10а).
2. Произнося звук "Хаах" и выдыхая через рот, поверните соединенные ладони вниз. Разъедините их и опустите руки по бокам(14с),
3. Постойте так пару минут и прочувствуйте, как все тело успокаивается. Это - переход из Тай Цзи в У Цзи.

14а

14b

14с


Тай Цзи                       У Цзи

Статья взята из книги Чжоу Цзунхуа  "ДАО  ТАЙЦИ-ЦЮАНЯ - путь к омоложению"
© "София", Киев, 1995 г.

Авторские права  на сайт принадлежат   А.Л. Геращенко  © 2002- 2012 гг.
При использовании  данной работы, ссылка на сайт автора и  первоисточники обязательна.

Возврат к оглавлению