ТАЙ-ЦЗИ  ЦИГУН

 

СИМВОЛЫ ДРЕВНЕГО КИТАЯ - ВЗГЛЯД  ЕВРОПЕЙЦА

ТАЙ-ЦЗИ ЦЮАНЬ

" День сменяет Ночь,
А Ночь сменяет Новый День,
Но каждое Утро встает Солнце,
И если Ты видишь Его,
То Оно восходит и для Тебя ..."
  

Глоссарий     Литература

"ИНЬ-ЯН" и "ТАЙ ЦЗИ"
Пять первоэлементов  или  "У СИН"
Вовемь триграмм  или  "БА ГУА"
Введение в "Книгу Перемен" или  "И ЦЗИН"
Философия  "ТАЙЦЗИ-ЦЮАНЯ"

Возврат к оглавлению

ТАЙ-ЦЗИ  ЦИГУН

     Тайцзи-цюане сочетаются две техники, разработанные даосскими монахами: Туна и Даоинь. Чтобы достичь высокого уровня в Тайцзи-цюане, нужно действовать по специальному учебному плану, включающему оба этих искусства. Иначе ваши достижения будут ограниченными, хотя бы вы и тренировались 20-30 лет и улучшили свое здоровье.
     Согласно китайской медицинской теории, предотвращать и лечить болезни можно особыми упражнениями, суть которых сводится к обеспечению беспрепятственной циркуляции Ци и крови. Пожалуй, самые известные из них - это Упражнения Пяти Животных (у цинь си), в которых человек имитирует движения тигра, медведя, обезьяны, оленя и журавля.

     Даоинь - движения, разработанные даосами, - воздействуют как на внешнее, так и на внутреннее состояние человека. Внешнее: движение каждого сустава способствует хорошей циркуляции крови. Внутреннее: Ци и дыхание вводятся в каждую часть тела. В Тайцзи-цюане все эти моменты хорошо просматриваются.

     Туна, дополнение к Даоинь, - это дыхательные упражнения. В дословном переводе "ту" означает "выдыхание" (углекислого газа), а "на" - "вдыхание" (свежего воздуха). Туна - метод, позволяющий дыханию проникать во все части организма.

Статья взята из книги Чжоу Цзунхуа  "ДАО  ТАЙЦИ-ЦЮАНЯ - путь к омоложению"
© "София", Киев, 1995 г.

Авторские права  на сайт принадлежат   А.Л. Геращенко  © 2002- 2012 гг.
При использовании  данной работы, ссылка на сайт автора и  первоисточники обязательна.

Возврат к оглавлению